В смеси 4.9 кг есть 1.5кг железа а если 1.8кг то сколько кг железа это пропорция​


Ответы на вопрос

Отвечает Просяновский Данил.

Пропорция: 4,9 кг смеси - 1,5 кг железа

                      1,8 кг смеси - х кг железа

Зависимость прямо пропорциональная: во сколько раз меньше смеси, во столько раз меньше железа.

х = 1,8 · 1,5 : 4,9 = (18·15)/490 = 270/490 = 27/49 (кг) - масса железа.

Ответ: ≈ 0,55 кг.