помогите пожалуйста с задачами я не разбираюсь: 1) В первый день путешественник проехал расстояние,

в 3 раза большее, чем во второй день. За оба дня он проехал 492 км. Какое расстояние он проехал в первый день? 2) В компот мама положила 2 части малины и 3 части смородины. Всего ягод было 325 г. Какова масса малины компоте? помогите плиииз​

Ответы на вопрос

Отвечает Ганиев Артур.
Во 2-й день Х , в 1-й день - 3х
1) Х+3х=4х км - за два дня
2) 492 :4= 123 км - во 2-й день
3) 123 * 3= 369 км - в 1-й день


1) 2+3=5 ( частей) - приходится а всю ягоду
2) 325:5= 65 г - приходится на 1 часть
3) 65 г* 2= 130 г - малины в компоте