Для двух спортзалов купили одинаковые мячи.За мячи для одного зала заплатили 200 рублей,а за мячи

для другого зала - 500 рублей,причём для одного зала было куплено на 3 мяча больше.Сколько мячей купили для каждого зала?

Ответы на вопрос

Отвечает Горковенко Виктория.

Для I спортзалa - 200 руб.

Для II спортзала - 500 руб.

I спортзал - ? м.

II спортзал ? м. на 3 м. > , (чем в I )

Сколько мячей купили для каждого зала?

Решение:

I способ:

Допустим для первого зала купили х мячей, тогда для второго - (х+3) мячей

200:х=500:(х+3)

200(х+3)=500х

200х+600=500х

500х-200х=600

300х=600

х=600:300

х= 2 (м.) - купили для I спортзала.

х+3=2+3=5 (м.) - купили для II спортзала.

II способ:

1) 500-200=300 (руб.) - разница в цене.

2) 300:3=100 (руб.) - цена одного мяча.

3) 200:100=2 (м.) - купили для I спортзала.

4) 500:100=5 (м) - купили для II спортзала.

Ответ: для первого спортзала купили 2 мяча, а для второго - 5 мячей.

Отвечает Яруллина Эвелина.

Сказано. что для одного зала купили на 3 мяча больше, а значит и денег за мячи для этого зала заплатили больше, т.е. 500р., значит

500-200=300(р)-за 3 мяча 

300:3=100(р)-1 мяч

200:100=2(мяча)-для 1 зала 

500:100=5(мячей)-для 2 зала