1) В треугольнике вершины которого заданы точками A(-3; -1), B (-1; 5), C (1; -1) проведина медиана

CM. 2) Составить уравнение прямой содержащей медиану CM.3) Найдите длину медианы CM. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Алина.

Ответ:

уравнение прямой содержащей медиану CM    y=-x

длину медианы CM    ICMI=3√2 j

Пошаговое объяснение:

подсчитываем медяны по формуле прямой линии проходящей через двe точки

y=(Ya-Yb)/(Xa-Xb) *X +(Ya- (Ya-Yb)/(Xa-Xb)*Xa

y=(-1-2)/(1+2)*X +[-1-  (-3/(1+2) *1 ]

y=-3/3 x + (-1- (-3)/3  *1)

y=-x+(-1+1)

y=-x   (формулa медяны)

длина медяны по формуле:

ICMI²=(X2-X1)²+(Y2-Y1)²

ICMI²=(-2-1)²+(2+1)²=(-3)²+3² =9+9=18

ICM²=18

ICMI=√9*2

ICMI=3√2 j

* длину мeдяны можно тоже получит по формуле Пифагора