На двух полках было одинаковое количество книг после того как с одной переложили на другую четыре

книги количество книг на одной полке стало в два раза больше чем на другой сколько всего книг на двух полках ? Помогите мне нужен ответ и решение

Ответы на вопрос

Отвечает Майдич Євген.

Пусть на полках было по х книг

(х-4) стало на 1

(х+4) стало на 2

По условию

(х+4)=2(х-4)

х+4=2х-8

х=12

Значит на двух полках 2*12=24 книги