Найдите наименьшее общее кратное часа a и b если : а) a=5*5*7*13 b=5*7*7*13 б) a=504 b=504


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ксения.
А) а = 5 * 5 * 7 * 13 = 2275
    b = 5 * 7 * 7 * 13 = 3185
НОК (a; b) = 5 * 5 * 7 * 7 * 13 = 15925 - наименьшее общее кратное
15925 : 2275 = 7          15925 : 3185 = 5

б) а = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 7 = 504       
    b = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 7 = 504
НОК (a; b) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 7 = 504 - наименьшее общее кратное
504 : 504 = 1            504 : 504 = 1