8. 6 поросят и 9 ягнят весят 1260 кг. 9 поросят и 6 ягнят 1290 кг. Сколько весит каждый? ЕСЛИ МОЖНО

ТО НЕ ИКСОМ

Ответы на вопрос

Отвечает Бичукова Дарья.
Пусть поросята весят-х кг, а ягнята-у кг
Тогда
6х+9у=1260
9х+6у=1290, 9х+6у-30=1260
6х+9у=9х+6у-30
3х-3у-30=0
х-у=10
х=у+10
Подставим
6*(у+10)+9у=1260
6у+60+9у=1260
15у=1200
у=80
х=у+10=80+10=90
Ответ: поросенок весит 90 кг, а ягнёнок 80 кг
Отвечает Карачун Матвей.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

6п+9я=1260              

9п+6я=1290

сложим оба уравнения

15п+15я=2550

сократим на 15

п+я=170

п=170-я

подставим в одну из систем

6*(170-я)+9я=1260

1020-6я+9я=1260

1020+3я=1260

3я=240

я=80 кг ягнята

п+80=170

п=90 кг поросята