В зоомагазине продают конореек и попугаев. Канарейка стоит в 2 раза дороже попугая. Школьники,

зашедшие в магазин, купили для живого уголка 5 конореек и 3 попугая. Если бы они купили 3 конарейки и 5 попугаев, то потратили бы на 200 рублей меньше. Сколько стоит каждая птица? Записать решение задачки с обьяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Алина.
1 канарейка стоит как 2 попугая. Заменим канареек на попугаи.купили 5 канареек+3 попугая стоит как  5*2 +3=13 попугаев если бы купили 3 канарейки+5 попугаев, то они стоили бы  как 3*2 +5=11 попугаев 13-11=2 попугая стоят 200 рублей, значит 1 попугай стоит 200:2=100 рублей, а 1 канарейка стоит 100*2=200 рублей. Ответ: 100 и 200.