Помогите!!!! Одна труба наполняет бассейн за 45 минут, другая за 30 минут. За сколько минут

наполнится бассейн, если открыть два крана одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Расторопова Екатерина.

примем всю работу за 1

1)  1:45=1/45-т.ч. всего бассейна наполняет 1 труба за час

2)1:30=1/30-т.ч. всего бассейна наполняет 2 труба за час

3)1/45+1/30=1/18-т.ч. всего бассейна наполняют обе трубы за час.

4)1:1/18=18 минут.