"если в субботу можно провести в гостях 1/3 от половины суток, а в воскресеньее 3/4 от третьей

части суток, то сколько времени можно провести в гостях в субботу и в воскресенье вместе? сколько конфет можно было бы съесть за это время, если каждые 5 минут съедать по конфетке?"

Ответы на вопрос

Отвечает Елпейсов Жанхожа.
1)  1/2 от 1 сут = 24час : 2 = 12 час - это половина суток
2)  1/3 от 12 час = 12час : 3 * 1 = 4 часа можно провести в гостях в субботу
3)  1/3 от 1 сут =  24 час : 3 * 1 = 8 час - это треть суток
4)  3/4 от 8 час = 8 час : 4 * 3 = 6 час - можно провести в гостях в воскресенье
5) 4 час + 6 час = 10 час  можно провести в гостях в субботу и в воскресенье
6) 10 час = 600 мин
 600 мин : 5 = 120 конфет можно съест за это время
Ответ: 10 часов; 120 конфет