пожалуйста помогите решить задачку Туристы бяли в пути 5 дней пройдя каждый день на 20км больше чем

за предыдущий, за первые три дня они прошли 300км. Ск км тур.прошли за 5 дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Колоянов Егор.
Пусть х км прошли туристы в первый день. Тогда во второй день они прошли (х+20) км, в третий - (х+40) км, и т.д.
Зная, что за пять дней туристы прошли 300 км, составим и решим уравнение:
х + х + 20 + х + 40 + х + 60 + х + 80 = 300
5х = 300 - 20 - 40 - 60 - 80
5х = 100
х = 20 км
Отвечает Sorokin Kostya.
Пусть х км прошли туристы в 1-ый день. Во 2-ой день они прошли (х+20) км, в 3-ий (х+40) км. Составим и решим уравнение:
Х+20+40+60+80
Х=300
5х=300-20-40-60-80
5х=100
Х=20 км