маша и витя решили накопить денег на конструктор. у маши было 12 а у вити 40. каждую неделю маша

добавляла 5 монет а витя 1. черкз сколько недель число монет маши и вити сравняеться

Ответы на вопрос

Отвечает Олицкая Софья.
Пусть х - это недели.
Составим уравнение:
12+5•х=40+1•х
5х-х=40-12
4х=28
х=28:4
х=7 недель.

проверяем:
12+5•7=47 - монет у Маши.
40+1•7=47 - монет у Вити.

Ответ: через 7 недель число монет Маши и Вити сравняется.