Від села до міста легковий автомобіль доїхав за 2 години,а вантажний за 5 годин.знайти швидкість

руху кожної машини якщо швидкість вантажівки на 48 км/год менша

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.
Пусть х (км/ч) - скорость легковой машины, тогда х - 48 (км/ч) - скорость грузовой машины. Уравнение:
(х - 48) * 5 = х * 2
5х - 240 = 2х
5х - 2х = 240
3х = 240
х = 240 : 3
х = 80 (км/ч) - скорость легковой машины
80 - 48 = 32 (км/ч) - скорость грузовой машины
Вiдповiдь: 80 км/год i 32 км/год.

Проверка: 
80 * 2 = 32 * 5 = 160 км - расстояние от села до города