Помогите пжлст В ноябре средняя продолжительность дня составляет 3/5 от продолжительности ночи.

Сколько времени длится ночь и день в ноябре?

Ответы на вопрос

Отвечает Перепичай Маша.
Пусть х - продолжительность ночи.
Тогда продолжительность дня 3/5 x = 0,6x
Так как в сутках 24 часа, то:
                                                      х + 0,6х = 24
                                                     1,6х = 24
                                                       х = 24 : 1,6
                                                       х = 15 (ч)  - продолжительность ночи       
         3/5x = 3/5 * 15 = 9 (ч) - продолжительность дня.

Ответ: Ночь в ноябре длится 15 часов, день - 9 часов