Математика 6 класс (15б.) 20 литров раствора содержит в 1.5 раза больше воды, чем кислоты. а)

Сколько килограммов воды в растворе б) Какова концентрация раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Кизилов Ваня.

Кислоты в растворе-х

Воды в растворе-1,5х

х+1,5х=20

2,5х=20

х=20:2,5=8(л)-кислоты в растворе

1,5•8=12(л)-ВОДЫ В РАСТВОРЕ

20л-100%

8л-х%

х=100•8:20=40%-КОНЦЕНТРАЦИЯ РАСТВОРА.

Отвечает Нагин Саша.

20 литров раствора содержит в 1.5 раза больше воды, чем кислоты:

А) Сколько килограммов воды в растворе:

х+1,5х=20

2,5х=20

х=8

20 литров раствора содержит в 1.5 раза больше воды, чем кислоты:

Б) Какова концентрация раствора:

1,5 * 8 = 12

100% = 20 кг

    х %  = 8 кг

х = 8 * 100 : 20 = 40 %