Решите пожалуйста примеры 1) 9 целых 1/12 минус 5 целых 2/15 2) 7 целых 3/34 минус 5 целых 3/17 3)

8 целых 8/17 минус 7 целых 1/51 4) 9 целых 3/11 минус 6 целых 9/16 5) 6 целых минус 2 целых 11/15 6) 7 целых минус 11/14.Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Чепкасов Юрий.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

1) 9 целых 1/12 минус 5 целых 2/15

приводим к общему знаменателю=60

9 5\60-5 8\60=8 65\60-5 8\60=3 57\60

2) 7 целых 3/34 минус 5 целых 3/17

приводим к общему знаменателю=34

7 3\34-5 6\34=6 37\34-5 6\34=1 31\34

3) 8 целых 8/17 минус 7 целых 1/51

приводим к общему знаменателю=51

8 24\51-7 1\51=1 23\51

4) 9 целых 3/11 минус 6 целых 9/16

102 / 11 − 105 / 16 = 2,71022727273

5) 6 целых минус 2 целых 11/15

5 15\15-2 11\15=3 4\15

6) 7 целых минус 11/14

6 14\14-11\14=6 3\14