атер за 2 часа по озеру и за 3 часа против течения реки проплывает такое же расстояние, что за 3,4

ч по течению реки. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Юля.

Ответ:

12км/ч

Пошаговое объяснение:

пусть собственная скорость Х км/ч

2*х+3*(х-3)=3,4*(х+3)

2х+3х-9=3,4х+10,2

5х-3,4х=10,2+9

1,6х=19,2

х=19,2/1,6

х=12 км/ч     -    собственная скорость катера