Среднее арифметическое двух чисел 6,7.Первое равно 2, второе в 1,2 раза больше первого а третье

меньше четвёртого в 1,5 раза. Найдите третье и четвёртое числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Серебренникова Вероника.

Пусть 3-е число - х, тогда 4-е число - 1,5х, 2- число 2·1,2 = 2,4, 1-е - 2

их среднее арифметическое х ср = (х + 1,5х + 2 + 2,4):4 = 6,7

(х + 1,5х + 2 + 2,4):4 = 6,7

2,5х + 4,4 = 26,8

2,5х = 22,4

х = 22,4 : 2,5

х = 8,96 - 3-е число

1,5х = 13,44 - 4-е число