Две машины из сада вывезли 540 ц яблок. Первая за 4 рейса вывезла 1/3часть. Сколько рейсов сделала

вторая машина, если она вывозила за один рейс на 90 кг меньше, чем вторая?

Ответы на вопрос

Отвечает Рысбай Аділет.
1) 540 ц * 1/3 = 540:3 = 180 ц за четыре рейса первая
2) 180 ц : 4 = 45 ц = 4500 кг - первая за 1 рейс.
3) 4500 - 90 = 4410 кг - вторая за 1 рейс
4) 540 ц - 180 ц = 360 ц = 36000 кг - осталось вывезти второй.
5) 36000 : 4410 ≈ 8,163 ≈ 9 рейсов -  ОТВЕТ