Вычислите рациональным способом: 5/9- 1/6+2/3:5/6-1/2-2/9​


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Катерина.

5/9 - 2/9 + (2/3*6/5) - 1/6 - 1/2=

3/9 + 4/5 - 1/6 - 3/6=                 3/9=1/3=2/6

(2/6 - 1/6 - 3/6) + 4/5=

-2/6 + 4/5=

-1/3 + 4/5=-5/15 + 12/15 = 7/15.     Это ответ.

Отвечает Грицук Митя.

Пошаговое объяснение:

5/9 - 1/6 + 2/3 : 5/6 - 1/2 - 2/9​ =

= 5/9 - 1/6 + 2/3 * 6/5 - 1/2 - 2/9​ =

= 5/9 - 1/6 + 4/5 - 1/2 - 2/9​ =

= (5/9 - 2/9) - (1/6 + 1/2) + 4/5 =

= 3/9 - (1/6 + 3/6) + 4/5 =

= 3/9 - 4/6 + 4/5 =

= 1/3 - 2/3 + 4/5 =

= -1/3 + 4/5 =

= -5/15 + 12/15 = 7/15