Поезд двигаясь с постоянной скоростью к 18:00 проехал в 1,3 раза больший путь, чем к 17:00 когда

поезд выехал?

Ответы на вопрос

Отвечает Достоевский Алексей.

Пусть к 17:00 поезд проехал путь x. Тогда всего он проехал 1,3x. А с 17:00 по 18:00 он проехал 1,3x-x = 0,3x. На это ушёл 1 час или 60 минут.

0,3x --> 60мин

На путь x, поезд потратил 60:0,3 = 200мин

В 17:00 поезд уже проехал 200мин (3ч 20мин), поэтому он выехал:

17ч - 3ч - 20мин = 14ч - 20мин = 14ч - 1ч +40мин = 13:40

Ответ: 13:40.