Найди значение выражения при d=−0,17, предварительно упростив его (d−9)⋅(d+1)−(d+5)⋅(d−15)


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Даниил.
(d-9)(d+1) - (d+5)(d-15) = d² + d - 9d - 9 - (d² - 15d + 5d - 75) = d² - 8d - 9 -d² + 15d - 5d + 75 = -8d + 15d - 5d - 9 + 75 = 2d + 66
при d = -0,17 выражение будет равным 2 * (-0,17) + 66 = -0,34 + 66 = 65,66