Після того як Сергій витратив 40% усіх своїх грошей на купівлю книжки, а 2/3 решти- на купівлю

зошитів, у нього залишилося 3грн. Скільки грошей було у Сергія?

Ответы на вопрос

Отвечает Boychuk Ksiusha.

у нас есть остаток 3 грн. Это составляет 1/3 часть от здачи после покупки книжки. А 2/3 от сдачи равна  - 6 грн. Соответсвенно полная здача от покупки книги равна 9 грн; Данные 9 грн. составляет 60% от всех денег (100%-40%), соответственно находим сколько было у Сергея денег - 9/0,6 = 15 грн.(можно детальнее понять если составить пропорцию) 9грн - 60%

                                          х грн. 100%

х*60% = 9*100%

х*0,6 = 9*1

х = 9/0,6