Найдите число если 27% от него равны 3% от числа ему обратного


Ответы на вопрос

Отвечает Воскобойников Дмитрий.
Пусть Х - искомое число, тогда    1/Х  - обратное ему число
27% от Х    =  0,27Х
3% от  1/Х  = 0,03/Х

0,27X =  \frac{0,03}{X}
0,27X²=0,03
X² = 0,03/0,27 = 3/27 = 1/9
X = б \sqrt{ \frac{1}{9} }  \\  \\ X_1= \frac{1}{3}  \\  \\ X_2=- \frac{1}{3}

Ответ: две пары чисел 1) 1/3  и 3;   2) -1/3 и -3