Одно число больше лругого на 2/15, а сумма их равна 7/15. Пж найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Настя.

1 число возьмем за х, тогда второе число будет (х + 2/15). Поскольку их сумма 7/15 то получается уравнение:
х + х + 2/15 = 7/15;
2х = 7/15 - 2/15;
2х = 5/15;
2х = 1/3; (потому, что скоротили 5/15 на 5)
х = 1/3 / 2;
х = 1/6;
тогда второе число будет 1/6 + 2/15 = 5/30 + 4/30 = 9/30 = 3/10 (если скоротить дробь)
Ответ: 1/6, 3/10.
/ - используется как знак деления
1/6(и остальные дроби) - одна шестая
х - икс