Стоимость 1 кг яблок и 1 кг груш 275 тг. Стоимость 3 кг яблок на 50 тг меньше чем 4 кг груш. Какова

цена 1 кг яблок , 1 кг груш

Ответы на вопрос

Отвечает Сыса Катя.
Пусть х руб. - цена 1 кг яблок, тогда (275 - х) руб. - цена 1 кг груш.
Уравнение: 3 * х + 50 = 4 * (275 - х)
                    3х + 50 = 1100 - 4х
                    3х + 4х = 1100 - 50
                    7х = 1050
                    х = 1050 : 7
                    х = 150 (руб.) - цена 1 кг яблок
                    275 - 150 = 125 (руб.) - цена 1 кг груш
Ответ: 150 руб. 1 кг яблок; 125 руб. 1 кг груш.

Проверка:
3 * 150 + 50 = 4 * 125
500 = 500