Мама попросила Свету разложить 45 помидоров в 3 миски так, чтобы в двух мисках их было поровну, а в

третьей в 2 раза меньше, чем в каждой из этих мисок. Как ты думаешь, как Света разложила помидоры?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Виктория.

Вычисления:

К этой задаче можно составить уравнение:

1)x+x+0,5x=45

2,5x=45

x=45÷2,5

x=18—в каждой из первых 2-ух мисок

2)18×0,5=18÷2=9—в третей миске

Ответ:

18;18;9