Плата за телефон составляет 11 руб. 50 коп. в месяц сколько денег пришлось на звонки я паникую

плату если абонентская плата оказалась больше на 2 руб 70 коп

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Никита.
11 руб. 50 коп. = 1150 коп.
2 руб. 70 коп. = 270 коп.
---------------------------------------
1 способ ( по действиям).
1) (1150 - 270) : 2 = 440 (коп.) = 4 руб. 40 коп. - пришлось на звонки;
2) 440 + 270 = 710 (коп.) = 7 руб. 10 коп. - абонентская плата.

2 способ (уравнение).
Пусть х руб. пришлось на звонки, тогда х + 2,7 (руб.) составила абонентская плата. Всего заплатили 11,5 руб.
х + х + 2,7 = 11,5
2х = 11,5 - 2,7
2х = 8,8
х = 8,8 : 2
х = 4,4 (руб.) - звонки
4,4 + 2,7 = 7,1 (руб.) - абонентская плата
Ответ: 4 руб. 40 коп. и 7 руб. 10 коп.