Почтальон принес в дом 50 газет и журналов:журналов в 4 раза меньше,чем газет. Сколько газет принес

почтальон

Ответы на вопрос

Отвечает Пащенко Вероника.
4х- газет
х- журналов
т.к. всего 50 газет то 4х+х=50
4х+х=50
5х=50
х=10
10- журналов
4умножить на 10= 40
 ответ 40 газет 10  журналов
Отвечает Осадчий Саша.
Пусть х журналов принес почтальон, значит газет он принес 4х штук. Всего газет и журналов он принес (4х+х). По условию задачи известно, что всего газет и журналов принесли 50 штук. Составим и решим уравнение:
4х+х=50
5х=50
х=50/5х=10
газеты= 10*4=40 или 50-10=40 газет принес почтальон