1)Найдите значение выражения: 8,4-2/3 --------------- 5/12-0,25 2) решите уравнение х+5 x ------

- --- =1 6 5

Ответы на вопрос

Отвечает Ершов Леонид.

(8,4-2/3) / (5/12-0,25) = ( 8 2/5 - 2/3) / (5/12 - 1/4) = ( 8 6/15 - 10/15) / ( 5/12 - 3/12) = 7 11/15 / 1/6 = 116/15 * 6 = 232/5 = 46,4


=====================

(x+5)/6  - x/5 = 1     /*30

5*(x+5) - 6*x = 1*30

5x+25 - 6x = 30

-x + 25 = 30

x = 25 - 30

x = -5