Розвязати нерівність (2х-1)^2-(x-1)(x+7)менше рівне 5


Ответы на вопрос

Отвечает Голева Юлия.
 (2x-1)^{2}-(x-1)(x+7) \leq 5
4x^{2}-4x+1-(x^{2}+7x-x-7)-5 \leq 0
4x^{2}-4x+1-x^{2}-6x+7-5 \leq 0
3x^{2}-10x+3 \leq 0
D=(-10)^2-4*3*3=100-36=64
x_{1}= \frac{10+8}{6}=  \frac{18}{6}=3
x_{2}= \frac{10-8}{6}=\frac{2}{6}= \frac{1}{3}

        +                     -                     + 
---------------●------------------- ----------------> x
                 1/3                     3

Ответ:  [ \frac{1}{3}; 3 ]