Машенька испекла Мише пироги. На завтрак Миша съел половину всех пирогов и ещё пол пирога. На обед

он съел половину оставшихся пирогов и ещё пол пирога. На ужин он доел пироги, съев половину оставшегося от обеда и ещё пол пирога. При этом каждый раз он съедал только целые пироги. Сколько пирогов испекла Машенька ?

Ответы на вопрос

Отвечает Гирева Елизавета.

Все пироги -?
Съел на завтрак = половину и полпирога
На обед = половину остатка после завтрака и полпирога
На ужин = половину остатка после обеда и полпирога

Сконца решаем

Полпирога это и есть половина остатка от обеда
1/2 остатка от обеда = 1/2 пирога

1/2ост+1/2пирога=1 пирог съел на ужин

После обеда остаток был этот 1 пирог

Остаток меньше половины обеда на полпирога, значит прибавим

1пирог + пол пирога было половина обеда

1п+1/2п=1 1/2 пирога пол обеда

1 1/2п•2= 3/2•2=6/2=3 П весь остаток после завтрака

Полобеда 1п 1/2п и + ещё 1/2п съел на обед = 2 пирога на обед съел

3 пирога это на 1/2п меньше чем половина всех, прибавляем

3 + 1/2п =3 1/2 п половина всех

Съел на 1/2п больше половины всех на завтрак
3 1/2п+ 1/2п = 4 пирога съел на завтрак

3 1/2п • 2= 7/2• 2= 14/2= 7 пирогов это все пироги

ОТВЕТ: Маша испекла 7 пирогов.


Обратно посчитаем проверка

Всех= 7 пир
7:2= 7/2= 3 1/2 пирога половина всех
3 1/2+ 1/2 пирога = 4 пирога съел на завтрак
7-4=3 пирога остаток после завтрака
3:2= 1 1/2пирога половина остатка
1 1/2+ 1/2 пирога=2 пирога съел на обед
3-2= 1 пирог остался после обеда
1/2= 1/2пирога половина остатка
1/2+ 1/2 пирога = 1 целый съел на ужин.
4+2+1=7 пирогов всех