найдитестороны прямоугольника,если их разномть равна 14см а диагональ 26см х меньшая сторона

прямоугольника в см

Ответы на вопрос

Отвечает Косенко Диана.
За х дм примем одну сторону;
(х-14)- другая сторона.
Стороны являются катетами треугольника, на которые диагональ разделила прямоугольник, а диагональ - гипотенуза.
По теореме Пифагора составим равенство:
26^2=x^2+(x-14)^2; 676=x^2+x^2-28x+196; 2x^2-28x-480; x^2-14x-240.
Решив это уравнений, найдем х=24; это одна сторона (второе отрицательное значение нам не подходит)
другая сторона х-14=24-14=10дм.
Ответ: 24 дм; 10дм.