сечение цилиндра параллельно его оси отсекает от окружности основания дугу в 120 радиус основания

6см

Ответы на вопрос

Отвечает Закинов Саша.
ВоВ этом случае угол 30 градусов будет образован диагональю сечения и ПРОЕКЦИЕЙ оси на него (на плоскость сечения). Тогда высота цилиндра вычисляется так H = L*tg(60); где L - хорда дуги 120 градусов.L = 2*R*sin(120/2); Поэтому Н = 3*R; S = pi*R^2;  V = 3*pi*R^3