Реши задачу с помощью уравнения.За 2 ч езды легковая машина расходует 18 л бензина.На сколько часов

езды хватит 45 л бензина?

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Татьяна.
Это уравнение называется пропорцией.
РЕШЕНИЕ
1) 2 ч : 18 л = Х ч : 45 л
Произведение средних членов равно произведению крайних
2) 18*Х  =  45*2 = 90
Находим неизвестное - Х
3) Х = 90 : 18 = 5 ч - ОТВЕТ