Решите задачу уравнением На двух полках 72 книги, причем на первой полке в 3 раза больше, чем на

второй . Сколько книг на первой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Чепкасов Денис.
Пусть на 2-й полке - х книг, тогда на 1-й - 3х книг.
1)3х+3=72
   3х=72-3
   3х=69
   х=69/3
   х=23 (книги) на 2-й полке 
2)3*23=69 (книг) на 1-й полке
Отвечает Котик Настя.
3*x+x=72
4*x=72
x=18
значит на первой 18*3=54