Периметр равнобедренного треугольника равен 32 см.Если основание треугольника увеличить на 25 %,а

боковые стороны уменьшить на 20%,то получим треугольник,периметр которого 29,2 см.Найди длины основания и боковые стороны треугольник

Ответы на вопрос

Отвечает Адаев Арсен.

Ответ:

Стороны р/б треугольника сейчас: х ; х ; 32-2х (см)


Стороны в новом треугольнике: 0,8х ; 0,8х; 1,25(32-2х), так как его периметр равен 29,2 см, то составляем уравнение:


0,8х+0,8х + 1,25(32-2х) = 29,2


1,6 х + 40- 2,5 х = 29,2


-0,9х= -10,8


х=12 (см) -боковые стороны треугольника


32-2*12 = 32-24 = 8 см - основание треугольника