докажите что линия заданная уравнением x^2+y^2-6y+5=0 есть окружность, проверить расположение точки

m(-3;6) относительно этой окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Клыкова Арина.
Выделим из формулы полный квадрат для этого добавим и отнимем 9
х²+у²-6у+5=0
х²+у²-2у*3+9-9+5=0
х²+(у-3)²-4=0
х²+(у-3)²=2²  это уравнение окружности
подставим координаты точки m в уравнение
(-3)²+(6-3)²=9+9=18>4  точка m лежит вне окружности