За неделю четыре подруги вместе получили 40 пятёрок. У первой на 2 пятёрки меньше, чем у второй. У

третьей на 2 пятёрки больше, чем у второй. А у четвёртой подруги на 2 пятёрки больше, чем у третьей. Сколько пятёрок у каждой школьницы?

Ответы на вопрос

Отвечает Сайфуллина Владена.
Х                  - кол-во 5 у 1 подруги
х+2             -  кол-во 5 у 2 подруги
х+2+2         -  кол-во 5 у 3 подруги
х+2+2+2     -  кол-во 5 у 4 подруги
Уравнение:    х+(х+2)+(х+2+2)+(х+2+2+2)=40
                       4х+6*2=40
                       4х=28
                       х=7
Проверка:
7                  - кол-во 5 у 1 подруги
9                  -  кол-во 5 у 2 подруги
11                -  кол-во 5 у 3 подруги
13                -  кол-во 5 у 4 подруги
7+9+11+13=40
Ответ: 7,9,11,13