В равнобедренном треугольнике основание в 2 раза меньше боковой стороны. Периметр треугольника = 50

см. Найти :стороны треугольника. (С док-вом)

Ответы на вопрос

Отвечает Катаева Света.
50 : ( 2 + 0,5 ) = 50 : 2,5 = 20 ( см ) длина одной из боковых сторон
20 • 0,5 = 10 ( см ) длина основания
Ответ 20 см ; 20 см ; 10 см
Отвечает Захарова Варвара.
Так как боковые стороны равны (из определения равнобедренного треугольника) обозначим каждую боковую сторону за х
Основание тогда равно х/2
Составим уравнение 
х+х+х/2=50
Приводим к общему знаменателю и получаем
5х/2=50
5х=100
х=20 - каждая боковая сторона
х/2=10 - основание