Площадь прямоугольного треугольника равна корень из 3 делить на 2. Один из острых углов равен 30

градусам. Найдите длину гипотенузы.

Ответы на вопрос

Отвечает Рахматуллин Дамир.

Обозначим катеты a и  b ,а гипотенузу  с . сторона лежащая  против угла 30 градусов  ровна половине гипотенузы значит  b=c/2  s=a*b/2. значит корень квадратный из числа 3 деленная на 2 ровняется a*c/2 отсюда a ровняется 2 корней квадратных из 3 деленная на с . с^2=a^2+c/2  и подставляем 
c^2=12/c^2+c^2/4
4c^4=48+c^4
3c^4=48
c^4=16
c=2    ответ : 2