Решить дифференциальное уравнение первого порядка: (xy+x) (dx/dy) =1​


Ответы на вопрос

Отвечает Кудашкина Мария.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

вот


Отвечает Осадчий Саша.

x(y+1)\cdot \dfrac{dx}{dy}=1 - уравнение с разделяющимися переменными.

xdx=\dfrac{dy}{y+1}~~\displaystyle \Rightarrow~~~ \int xdx=\int\dfrac{dy}{y+1}~~~\Rightarrow~~~ \dfrac{x^2}{2}+C=\ln|y+1|\\ \\ y+1=e^\big{\frac{x^2}{2}+C}~~~\Rightarrow~~~ \boxed{y=Ce^\big{\frac{x^2}{2}}-1}