Легковой автомобиль «Duster», выехав из Йошкар-Олы по Козьмодемьянскому тракту, 1/3 всего пути

проехал со скоростью 80 км/ч, а вторую 1/3 пути, вследствие ремонта дороги, со скоростью 20 км/ч. С какой скоростью нужно ехать автомобилю оставшийся путь, чтобы средняя скорость движения на всём маршруте была:а)40 км/чб)50 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Onyshchuk Angelina.

Ответ:

а) 20 км/ч б) 50 км/ч

Пошаговое объяснение:

a) \frac{80+20+x}{3}=40

   100+x=120

           x=20 (км/ч)

б) \frac{80+20+x}{3}=50

    100+x=150

            x=50 (км/ч)