Найдите НОД чисел : 980 1176 1225


Ответы на вопрос

Отвечает Карыпкан Аслан.

Чтобы найти НОД нескольких чисел, нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение их совместных простых множителей, взятых с наименьшим показателем степени.

980 = (2*2) * 5 * (7*7)

1176 = (2*2*2) * 3 * (7*7)

1225 = (5*5) * (7*7)

НОД (980; 1176 и 1225) = 7 * 7 = 49 - наибольший общий делитель