ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!!!!!!!!! На жердочке сидят попугаи и канарейки. Может ли между каждыми двумя

попугаями сидеть четное количество птиц, а между каждыми двумя канарейками - нечетное.

Ответы на вопрос

Отвечает Теплякова Настя.

Ответ:

Не может, если птиц каждого вида больше одной.

Но возможно если допустить, что синица может быть одна.

Пошаговое объяс нение:

"Пронумеруем" подряд сидящих птиц.

Получим последовательность 1, 2, 3, 4....

Допустим, первый встреченный попугай с номером х.

Между ним и следующим попугаем 2n (четное число) птиц.

То есть первый попугай - 2n птиц - след. попугай.

И след. попугай будет иметь номер следующий за числом х+2n:

х+2n+1

Если х - нечетное число, то х+2n+1 - четное число

Если х - четное число, то х+2n+1 - нечетное число

А третий встреченный попугай - через 2m птиц - будет иметь номер

х+2n+2m+2= х+ 2(n+m+1) - число той же четности, что и х.

Но тогда олучаем, что между 3м и 1м попугаем

х+2(n+m+1)- x- 1 = 2m+2n+1 = 2(m+n)+1 птиц. То есть нечетное число птиц

Противоречие условию (должно быть четное число птиц между любыми попугаями)

то есть между 1-м и 3-м попугаем - по любому нечетное число птиц, что противоречит условию. А значит, попугаев не больше двух.

Между двумя попугаями могут быть только синицы. И их - четное число (пусть, 2а синиц). Тогда между первой и последней синицей из этого ряда будет

2а-1-1=2(а-1)

т.е. четное число птиц. (Отмечу, что даже 2 синицы быть не может, ибо между ними 0 птиц, а 0 число четное - кстати, из этого следует что 2 синицы рядом сидеть не могут в принципе)

Значит между попугаями синиц быть не может. Двух синиц подряд быть тоже не может (см выше).

Получается, попугаи расположены рядом друг с другом. А синичка может быть максимум одна - перед ними или после них, ибо расположение "Син - Поп - Поп - Син" тоже противоречит условию.

Если предположить, что в условии говорится о синицАХ (больше одной) - то размещение согласно условию задачи - невозможно.

Если синичка может быть одна - возможны 2 размещения (где одно является зеркальным отражением другого):

1)Син Поп Поп

Или

2)Поп Поп Син