Расстояние от пристани А до пристани В катер проплыл за 6 ч, а от пристани В до пристани А за 7,5

ч. Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите собственную скорость катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Свищёва Настя.

Х - ск. катера
х + 2 - ск. по течению
х-2 ск. против течения
6 * ( х + 2 ) = 7.5 * ( х - 2 ) 
6х + 12 = 7.5 х * 15
1.5 х = 27
х = 27\ 1.5 = 18 км\ч скорость лодки