Сумма двух чисел равна 324,причём одно число в пять раз больше другого. Какие это числа?


Ответы на вопрос

Отвечает Андрей Сидоровский.
Пусть одно неизвестное число x.
Тогда второе неизвестное число 5x.
Зная,что в сумме они составили 324, составим и решим уравнение:
x+5x=324
6x=324
x=324/6
x=54
Первое неизвестное число = 54.
Теперь найдем второе число:
54*5=270
Ответ: 54, 270