Одна машинистка может перепечатать рукопись за 5 часов, другая за 10 часов. Какую часть рукописи

они могут перепечатать за 1 час, работая одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Лапенок Маша.

1/5 это первая машинистка за час

1/5 = 2/10

1/10 это вторая машинистка за час

2/10 + 1/10 = 3/10 вместе за 1 час

Отвечает Зориков Ваня.

за 5 часов целая рукопись, значит за 1 час 1/5 рукописи

за 10 часов целая рукопись, значит за 1 час 1/10рукописи


1/5+1/10=2/10+1/10=3/10 рукописи