На первой палицы книг в 3 раза больше чем на второй а на двух палицах вместе 120 книг сколько книг

на каждой палицы

Ответы на вопрос

Отвечает Книшик Тетяна.

Решение :

Пусть на 1-й палице - 3x книг

Тогда на 2-й палице - x книг

Так как всего 120 книг

То сост . уравнение .

3x+x=120

4x=120

x=120÷4

x=30- книг на 2-й палице .

2)30×3=90 книг на 1-й палице .

Отвечает Bobnyuk Jana.

Ответ:

На первой - 90, на второй - 30

Пошаговое объяснение:

Я НЕ УВЕРЕН

Пусть 1 палица - у, а вторая - х

\left \{ {{3x=y} \atop {x+y=120}} \right.

3х+х=120

4х=120

х=30

у=30

у=3*30=90