Найдите неизвестный компонент действия а) 42 * х = 546 б) а : 17 = 15 в) 54 : с = 3


Ответы на вопрос

Отвечает Потонейко Аля.
А) 42 * х = 546 (Ставим "x" рядом с цифрой 42, это то же самое, просто без знака умножения, так компактнее, и делим правое на левое тем самым находим "x")
42х = 546
x= 546/42=13
x=13
б) а : 17 = 15 (Добавляем дроби и решаем крест накрест т.е. пропорцией)
a/17=15/1
a=17*15=255
a=255
в) 54 : с = 3 (Делаем то же самое, просто крест накрест будет немного по другому из-за того что теперь неизвестное в числителе а не знаменателе
54/c=3/1
54*3=с
с=162